Преподаватели: хон. преп. Доц. Милена Калудова

                              Гл. ас. Таня Атанасова

Вид на дисциплината: Задължителна

Форма на обучение: Редовна

Година: III

Семестър: V – VI

Хорариум: Лекции – 30; Семинарни занятия – 30

Кредити: 5

Анотация: Целта на обучението е да запознае студентите с върхов период в творческата изя­ва на руския ге­ний – т. нар. “златен век” на руската лите­ратура и култура. Курсът лекции и семинари проследява панорамно лите­ра­тур­ноисто­ричес­ки­я развой  от първата и втората половина на ХІХ век, като се акцентира върху актуална поетико-съ­дър­­жа­тел­на­ интерпретация на творчеството на без­спор­ните лите­ра­турни ве­ли­чини – А Пушкин, Н. Гогол, И. Тургенев, Ф. Достоевски, Л. Тол­стой, А. Чехов; създава се представа за типологични и ин­тер­текс­ту­а­лни връзки във и на рус­ка­та лите­ра­ту­ра с българската и други европейски литератури. Цели се също русистите да придобият навици и умения за съвременна интерпретация на класическите руски произведения, като се използват разнообразни литературоведски практики.

Лекциите и семинарите се водят на руски език, което обвързва курса и с езиковите и комуникативни цели на специалността “Руска филология”; придава автен­тичност и задълбочава придобитите литературни и културни познания.

Методите и формите на обучение: лекции и семинари, взаимосвързани в последователността си; семестриални тестове, като етапи към изпитния тест; нарастващи по трудност задачи – от конспект на научно изследване към самостоятелна разработка; възможност за курсова работа при показани трайни литературни интереси и умения.

Критерии за оценяване: степента на усвояване на темите и подтемите от настоящата учебна програма, на основните понятия, знания и умения.

Форми на оценка: текущ контрол – индивидуални задачи, 2 семестриални теста, разработка на 2 писмени работи; писмен изпит и устен изпит (вариант – курсова работа).

Структура на изпита: текущ контрол 20%, изпит (писмен и устен/курсова работа) 80%.

 

Програма на лекционния курс:

 

Тема 1.

Русская классическая литература и ее национальное сво­е­об­ра­зие. Историко-социальный и культурный контекст развития рус­ской ли­тературы ХІХ-ого века. Движение русской литературы к твор­чес­ко­му са­мо­со­з­нанию и созданию уни­ка­ль­ного худо­жест­вен­но­го об­ра­за мира. Рус­ская идея, мессианизм и эсхатологизм. Униве­р­­салии-ан­ти­номии: Се­вер – Юг, Петербург – Москва, Ци­ви­­лизация – При­ро­да, Рас­судок – Интуиция, Сознательное – Бессознательное, Вера – Без­ве­рие, Сло­во – Дело и др. в проблематике рус­ской классики.

Поэтика русской классической литературы. Жанровое сво­е­об­ра­зие и много­об­ра­зие; повествовательные модели. Расцвет русского романа.

Тема 2.

В. А. Жуковский  –  основоположник русской романтической эле­ги­ческой па­ра­­­дигмы. Ведущие жанры в его лирике ( дружеское пос­ла­ние, элегия, песня / ро­манс, баллада ) и движение сквозных мотивов в них. Интерпретация пред­ро­ман­ти­ческих и романтических образов и мотивов западноевропейской поэзии у Жуковского.

Тема 3.

А. С. Грибоедов: комедия “Горе от ума”. Особенности поэтики – синтез тра­ди­ционных и новых форм. Характер главного кон­ф­ли­к­та;  основные мотивы. Пер­сонажная система. Образ Чацко­го и тема “горя от ума”.

Тема 4.

А. С. Пушкин (1799 – 1837)  – уникальное явление в русской литературе и ку­ль­туре: энциклопедичность, протеизм и онто­ло­гич­ность его тво­рчества.

Лирика Пушкина: тематическое многообразие, жанровый син­те­тизм. Этико-фи­­лософские мотивы человека и свободы, памяти, вре­мени, бытия, миссии ис­кус­ства и др. Поэмы Пушкина: “Рус­ла­н и Лю­дмила”, “Кавказский пленник”, “Цыганы”, “Медный всадник” – проблематика и поэтика.

Драматургия Пушкина. “Борис Годунов” и “шекспиризация” те­мы “судьба че­ло­­века и судьба народа”. “Маленькие трагедии” – ин­тер­­претация транс­куль­тур­ных мотивов и образов. Проблема прес­ту­п­ления и наказания как сквозная в дра­матургии поэта.

“Евгений Онегин” – “энциклопедия русской жизни”. Поэтика “сво­бодного ро­мана”. Постановка проблемы “ли­ш­него человека”; воп­ло­ще­ние “русской души” в ге­роине. “Ев­ге­ний Онегин” в перс­пек­тиве развития русского романа 19-ого в.

Пушкин – прозаик. “Повести покойного Ивана Петровича Бел­ки­­на” и фор­ми­ро­вание русского прозаического стиля. Цикл в кон­тек­сте беллетристики времени – меж­текстовые связи. “Пиковая да­ма” и драма героя “наполеоновского” типа. “Ма­лая эпопея” “Капи­тан­ская дочка” и проблема испытания национального ха­ра­к­­те­ра в пере­лом­ную эпоху.

Тема 5.

М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841): жанровая и мотивная специфика лирики. По­­­­эмы (“Песня про купца Калашникова”, “Демон”, “Мцыри”) – про­­блематика и поэтика.

Драма “Маскарад” – мотивика и сим­во­ли­ка. Арбенин как вариант лер­мон­тов­с­кого демонического героя.

“Герой нашего времени” – роман об “истории души”; философско-нравст­вен­ная проб­ле­ма­ти­ка – проблемы “лишнего человека”, двой­ни­чества, любви, веры, свободы и рока. Особенности поэтики – фраг­ментарность, ахронологичность, “перевернутость” композиции; повествовательные голоса.

Тема 6.

Н. В. Гоголь (1809 – 1852) – своеобразие житейской и твор­чес­кой судьбы. Сборники “Вечера на хуторе близ Диканьки” и “Миргород” – актуализация фоль­­клорно-мифологических и биб­лей­ских образов и мотивов в повестях. Кризис и испытание человека – сквозная тема Гоголя.

“Петербургские повести”: проблемы раздробления и ис­ка­­жения человека (“пошлость пошлого человека”), спасения красоты и чело­ве­ка в мире. Сквозной образ города. Комические приемы ов­не­­ш­не­ния и упрощения образа человека у Гоголя как способ “нового и таинственного его усложнения и углубления”.

Общественная комедия“Ревизор”: “миражная интрига”; принцип зеркала и его ре­­а­лизация в сюжете и персонажной системе. Фи­нал комедии (“не­мая сце­на”) и эсхатологические мотивы у Го­го­ля.

Поэма “Мертвые души” и идея национального воз­ро­ждения и преображения русского человека. Проблема спасения человеческой души. Персонажная сис­те­ма. Сюжетная судьба Павла Ивановича Чичикова. Уникальность жанровой стру­к­­­ту­ры – результат коми­чес­кой, элегической и сакральной позиций по­ве­ст­во­вателя и автора.

Тема 7.

И. А. Гончаров – романное творчество. “Обломов” и проблема “об­ло­­мов­щины” в социально-критическом и духовно-нравственном про­ч­тениях. Гон­ча­ров­ский роман в литературном дви­же­нии.

Тема 8.

Социальная утопия “Что делать?” Н. Г. Чернышевского в кон­тек­с­те романа о “новых людях”: диалог-спор Чернышевского, Тур­ге­не­ва, До­с­то­ев­с­кого.

Тема 9.

Лирика Н. А. Некрасова, Ф. И. Тютчева, А. А. Фетаспецифические мотивы, жанровые особенности.

Тема 10.

А. Н. Островский –  драматургическое и театральное дело. Скво­з­ные рус­ские литературные образы и мотивы в прочтении дра­ма­тур­га. Жанровое мно­го­об­ра­зие (комедии, трагедия “Гроза”, сатираНа вся­кого мудреца довольно прос­тоты”, психологическая драма “Бес­при­данница” и др.). Специфика поэ­тики дра­мы Островского.

Тема 11.

Сатира М. Е. Салтыкова-Щедрина – лейтмотивы, сквозные обра­зы-обоб­ще­ния, при­емы комического. “История одного города” как гро­тесковая хроника; рус­ская история и характер в прочтении са­ти­ри­ка. “Господа Головлевы” – спе­ци­фика романа.

Тема 12.

И. С. Тургенев (1818 – 1883).Записки охотника” как литературная но­винка; вы­ход писателя из проблематики и поэтики “натуральной школы”. Наброски к национальному характеру. Сквозные мотивы цикла.

Тургенев в 1850-ых гг. – повести; романы “Рудин”, “Дво­рян­ское гнездо”. Проб­ле­мы человека и времени, русского гамлетизма и дон­кихотства. Идео­ло­ги­че­с­кое и любовное испытание в тур­ге­нев­ском сюжете. Рудин и Лаврецкий как ге­рои времени. Лиза Ка­литина как “тургеневская девушка”.

Романы Тургенева о “новом герое” – “Накануне”, “Отцы и де­ти”. Елена Ста­хова – “русская душою”. Духовная драма нигилиста – судьба Евгения Базарова. Тур­геневский роман в контексте русской и европейских литератур.

Творчество 1870-ых гг. – последние романы Тургенева, “таин­ст­венные по­вес­ти”, “Стихотворения в прозе”.

 Тема 13.

Ф. М. Достоевский (1821 – 1881) – жизненный и творческий путь до каторги. “Из-под шинели Гоголя” – проблема “маленького человека” в пе­тер­бур­г­ских по­вестях писателя (“Бедные люди”, “Белые ночи”, “Двой­ник” и др.)

Каторга и духовная эволюция Достоевского. Сибирское твор­че­ст­во.

Воз­вра­ще­ние в литературную и общественную жизнь; поч­вен­ни­чество. “За­пис­ки из Мер­т­­вого дома”, “Униженные и ос­корб­лен­ные”, “Записки из подполья” – интро­дукция к проблематике и по­э­ти­ке Пятикнижия.

Пятикнижие и его метароманная проблематика и поэтика (собор­ный принципединство в множестве”; “иконографический” прин­цип изображения). “Пре­с­ту­п­ление и наказание” – социально-эти­чес­кие, философские и ре­ли­гиозные до­минанты. Раскольников и “история души” – от чело­ве­ко­бога до Богочеловека: проблема греха, искупления и духовного во­с­­кресения. Миссия Сони Марме­ла­до­вой, Порфирия Петровича.

Идиот” и проблема “вполне прекрасного человека”. Проблема “красота спасет мир” в романе. Драма “широкого человека” (Ро­го­жин), трагедия нигилизма (Ип­полит) как сквозные темы Пяти­кни­жия.

Темы отцов и детей, “широкости”, “случайного семейства”, двой­ничества в ро­манах “Бесы” и “Подросток” Достоевского.

“Братья Карамазовы” и магистральный сюжет Достоевского “pro et contra”. Бунт Ивана Карамазова и проблемы рабства и сво­бо­ды, страдания и сос­тра­дания. Старец Зосима, Алеша и “русские маль­чи­ки“. Символика – образы “пад­шего зерна”, “луковки”, “кам­ня” и др. Достоевский в русском и мировом куль­турном прост­ран­стве.

Тема 14.

Л. Н. Толстой (1828 – 1910).  Раннее творчество – кавказские и сева­сто­поль­ские рассказы; трилогия (“Детство”, “Отрочество”, “Юность”); по­ве­с­ти “Ка­за­ки”, “Поликушка” – социально-этическая и фило­соф­ско-эк­зи­стенциальная про­б­ле­матика. Толстовский герой и изображение “ди­­а­лектики души человека”.

“Война и мир” Толстого как энциклопедия национальной жи­з­ни. Про­бле­ма­ти­ка (“жизнь миром”, “наполеоновское” и “кутузовское”  начало, “ес­тест­вен­ный” и “искусственный” человек). Диалектика бытия как “диалектика ду­ши”: ду­ховно-нравственные поиски цен­т­раль­ных героев романа-эпо­пеи (Андрея Бол­кон­­ского, Пьера Безу­хо­ва). Наташа Ростова и пушкинский архитип “Та­тья­на”. Поэтика и символика (круг и округление – образ Платона Каратаева).

“Анна Каренина” в контексте “семейного романа” 1870-ых гг. и ду­ховной эво­лю­ции Толстого (трактат “Исповедь”). Сюжет “из­бра­ния пути” и судьбы двух цен­­­тральных героев – Анны Карениной и Константина Левина.

Позд­ний” Толстой: социальный критицизм и религиозно-нравст­вен­ная про­поведь в его творчестве конца 19-ого в. (повести “Смерть Ива­на Ильича”, “Хол­­стомер”, “Крейцерова соната”, “Отец Сергий”). “Воскресение” – “сово­куп­ное письмо” Толстого чело­ве­че­ст­ву и итог ду­ховной проблематики русского классического романа. Дра­ма­тур­гия (“Власть тьмы, “Живой труп”).

Вклад Толстого в “русскую идею” и мировую культуру.

Тема 15.

А. П. Чехов (1860 – 1904). Пестрые рассказы” и со­цио­культурный кон­текст 1880-ых гг. “Литературные игры” молодого пи­сателя; мастерство ко­рот­кого рассказа; лейтмотивы.

Че­ховский рассказ” 1890-1900-ых гг.: эволюция лейтмотивов; поэ­ти­ка (“новые формы письма”).

Формирование новой поэтики драмы (комедия “Чайка”; драма “Три сес­тры; комедия “Ви­ш­не­вый сад”). “Подводное течение” и сим­во­ли­­ка в дра­ме.

Чеховское обобщение сквозных мотивов и образов русской клас­си­ки. Твор­чес­т­во Чехова в перспективе 20-ого века.

 

Програма на семинарните занятия:

 

Тема 1.

Вступление: цели и задачи семинарских занятий; методические указания. Бе­се­да о первой половине 19 века: историко-социальный и культурный контекст раз­ви­тия русской литературы; литературные общества и кружки; ведущие фигуры литературной жизни этого периода.

Тема 2.

Горе от ума” А.С.Грибоедова. Структура комедии; характер главного кон­фли­к­та. Комические приемы изо­бра­жения “фамусовского мира”; мотивы “глухоты” и “падения” и их экспли­ка­ция в сюжете. Чацкий и тема “горя от ума”.

Тема 3.

Романтические поэмы Пушкина. Байронический тип поэмы и “южные поэ­мы” Пуш­кина: специфика конфликта, сюжета и композиции пушкинской поэмы. Про­б­лема свободы и судьба героя в “Кавказском пленнике” и “Цыганах”. Оппозиция цивилизация – природа, Север – Юг в поэмах.

Тема 4.

Евгений Онегин” Пушкина. Композиция и сюжет “свободного романа”. Проблема “лишнего человека” и судьба Онегина. Татьяна как “милый идеал” Автора и воплощение “русской души”.

Тема 5.

Герой нашего времени” Лермонтова. Особенности композиции и сю­же­та: фрагментарность, ахронологичность, “перевернутость”. Трагическая “история душиПечорина; философско-нравственная проблематика

Тема 6.

Комедия “Ревизор” Гоголя. Драматургические воззрения писателя. “Ми­раж­ная интрига” и сюжет комедии. Принцип зеркала и его реализация на уровне сюжета и персонажной системы. Хлестаков и Город. “Немая сцена” как финал комедии и ее прочтения.

Тема 7.

Поэма “Мертвые души” Гоголя. Жанровая уникальность; образ Путника и проблема Пути и Дома в ее философско-символическом и духовно-рели­ги­оз­ном смысле. Мир “пошлого человека”, героя “вне Пути” в поэме и прин­ци­пы его изо­бра­же­ния. Павел Иванович Чичиков как “герой Пути”.

Тема 8.

Рудин” и “Дворянское гнездо” И.С.Тургенева. От повести к роману: пи­са­тель в 1850-е годы. Рудин – от “лишнего человека” к Дон Кихоту. Образ “дво­рянского гнезда” и его социально-нравственный и духовный смысл. Мотив возвращения блудного сына и судьба Лаврецкого. Любовное испы­та­ние в романном сюжете у Тургенева. Лиза Калитина и “тургеневская девушка”.

Тема 9.

Отцы и дети” Тургенева. “Накануне” и “новые люди” у писателя. Исто­ри­ко-социальный и духовно-нравственный аспекты конфликта “отцов” и “детей”. Евгений Базаров и трагедия “нигилизма”.

Тема 10.

Преступление и наказание” Ф.М.Достоевского. “Человек с подпольем” у писателя. Идея Родиона Романовича Раскольни­ко­ва и проблема греха, ис­куп­ле­ния и духовного воскресения героя. Роль персонажей-двойников в романе (Свид­ри­гайлов, Лужин и др.). Миссия Сони Мармеладовой и Порфирия Петровича: спасение “ребенка в человеке” и “человека в человеке”.

Тема 11-12.

Братья Карамазовы” Достоевского. Проблема “случайного семейства” в ее историко-социальном и духовно-нравственном смысле. Митя Карамазов и мытарства “горячего сердца”. Иван Карамазов и его двойники (Великий инквизитор, Смердяков, черт); проблема свободы. Старец Зосима, “русский инок” Алеша и “русские мальчики”; идея “падшего зерна” (Илюшечка Снегирев). Роман в контексте пятикнижия / метаромана.

Тема 13.

Война и мир” Л.Н.Толстого. Заголовок и идея романа: “жизнь миром”. Сюжет романа как диалектика “искусственности” и “органичности”, “на­по­ле­о­нов­с­кого” и “кутузовского” начал. Духовно-нравственные поиски Ан­д­рея Бол­кон­с­ко­го и Пьера Безухова. Образ Платона Каратаева – во­пло­ще­ние русского наци­о­нального духа. Аспекты поэтики и символики романа-эпопеи.

Тема 14.

Анна Каренина” Толстого. Роман в контектсте русского “семейного   романа” и творчества писателя в 1870-х годов. Особенности сюжета – проблема “избрание пути” и ее реализация в судьбах двух героев – Анны Карениной и Константина Левина.

Тема 15.

Вишневый сад” Чехова: специфика конфликта, сюжета и персонажной системы в пьесе. “Подводное течение” и символика в комедии.

Тест по пройденному материалу. Подведение итогов работы студентов.

 

Литература:

 

Основна литература

1.Русские писатели. Биобиблиографический словарь. В 2 тт. Ред. П. А. Ни­­­­­­ко­лаев.  Москва, 1990.

2.Русские писатели: 1800-1917: Биографический словарь. В 4 тт., М. 1994

3.Литературный энциклопедический словарь. Москва,1989.

4.Литературная энциклопедия терминов и понятий. Гл. ред. и состав. А. Н. Николюкин. Москва. 2001.

5.Мифы народов мира. В 2 тт., Москва, 1987.

6.Энциклопедия литературных героев. Русская литература ХVІІ – пе­рвой поло­ви­ны ХІХ века. Москва, Олимп, 1997.

7.Энциклопедия литературных героев. Русская литература второй по­ло­ви­ны ХІХ века. Москва, Олимп, 1997.

8.Энциклопедия литературных героев. Москва, Аграф, 1997.

9.Энциклопедия литературных произведений. Под ред. С. В. Стахорского. Мос­ква, 1998.

  1. История русской литературы. В 4 тт., т.ІІ-ІV, Ленинград, 1983.
  2. История русской литературы ХІХ века. 1800-1830-е годы. Ред. В. Н. Ано­ш­ки­на и С. М. Петров. Москва, 1989.
  3. История русской литературы ХІХ века. Вторая половина. Ред. Н. Н. Скатов. Москва, 1987, 1990.
  4. История русской литературы ХІХ века. Часть 1. (1795-1830 годы). Часть 2. (1840-1860 годы). Часть 3 (1870-1890 годы). Ред. В.Н. Коровин. Москва. ВЛАДОС. 2005.
  5. История всемирной литературы. Т. 6-9, Москва, 1989-1994.
  6. История русской драматургии. ХVІІ – первая половина ХІХ в. Ред. Л. М. Лот­ман. Ленинград, 1982.
  7. История русской драматургии. Вторая половина ХІХ – начало ХХ в. до 1917 г. Ред. Л.М. Лотман. Ленинград, 1987.
  8. Есаулов И. А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск. 1995.
  9. Eсаулов И. А. Произведение и контекст его понимания. – В: http://www.jesaulov.narod.ru/Code/articles_proizvedenie_i_kontekst_ego_ponimanija.html
  10. Лотман Ю.М. В школе поэтического слова. Пушкин. Лермонтов. Го­голь. Москва, 1988.
  11. Манн Юрий. Русская литература ХІХ в. Эпоха романтизма. М., 2001.
  12. Русская идея. Сост. М.А. Маслин. Москва, 1992.
  13. Руска литература. ХІХ и ХХ век. Университетски учебник. “Хермес”, Пловдив, 2001.
  14. Руска литературна класика. Литературни анализи. Сб. 1-2. С., 1994/5.
  15. Троев Петко. Руският роман от първата половина на ХІХ век. С., 1990.
  16. Нейчев Николай. Литература и месианизъм. Руското литературно месианство през ХІХ век. Пловдив. УИ „Паисий Хилендарски”, 2009.

 

Допълнителна литература

  1. Манн Ю. Поэтика русского романтизма. Москва, 1976.
  2. Лотман Ю.М. Роман А.С.Пушкина “Евгений Онегин”. Комментарий. – В: Лотман Ю.М. Пушкин. Санкт-Петербург, 1997.
  3. Непомнящий В. Поэзия и судьба. Над страницами духовной биографии Пушкина. Москва, 1987.
  4. Манолакев Христо. Текст и Граници. А.С.Пушкин и неговите “Повести на Белкин”. София, 2001
  5. Eсаулов И. А. Христианский реализм как художественный принцип Пушкина и Гоголя. 2005. –

 http://www.jesaulov.narod.ru/Code/articles_christ_realism.html

  1. Лермонтовская энциклопедия. Гл.ред. В.А.Мануйлов. Москва, 1981.
  2. М.Ю.Лермонтов: pro et contra. Личность и творчество Михаила Лермонтова в оценке русских мыслителей и исследователей. СПб., 2002.
  3. Смирнова Е.А. Поэма Гоголя “Мертвые души”. Ленинград, 1987.
  4. Мочульский К.В. Гоголь, Достоевский, Вл.Соловьев. Москва, 1995.
  5. Батюто А. И. Тургенев – романист. Ленинград, 1972.
  6. Лебедев Ю.В. Роман И.С.Тургенева “Отцы и дети”. Москва, 1982.
  7. Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. Москва, 1972.
  8. Ветловская В.Е. Поэтика романа Достоевского “Братья Карамазовы”. Ленинград, 1977.
  9. Нейчев Н. Ф.М.Достоевски – Тайнствената поетика. Пловдив, 2001. / Нейчев Н. Таинственная поэтика Ф.М. Достоевского. Екатеринбург. 2010.
  10. Бочаров С.Г. Роман Л.Н.Толстого “Война и мир”. Москва, 1978.
  11. Бабаев Э.Г. “Анна Каренина” Л.Н.Толстого. Москва, 1978.
  12. Катаев В.Г. Проза Чехова – проблемы интерпретации. Москва, 1979.
  13. Диалози с Чехов: 100 години по-късно. Диалоги с Чеховым: 100 лет спустя. София. Факел, 2004.
  14. Нейчев Н. Чеховата драматургия и трагедията на човешката историч­ност. – В: сп. Славянски диалози 2004 № 1. Стр. 68-88.
  15. Собенников А. С. Чехов и христианство. Иркутск. 2001. Учебное пособие для студентов. – http://www.slovo.isu.ru/chekhov_christ.html