Преподаватели: хон. пр. Доц. д-р Елена Томова

Гл. ас. Мария Кръстева

Вид на дисциплината: Задължителна

Форма на обучение: Редовна

Година: II

Семестър: III

Хорариум: Лекции – 15; Семинарни занятия – 15

Кредити: 2

Анотация: Курсът лекции по Руски фолклор в редицата други учебни дисциплини полага основите на общата филологическа подготовка. Целта на курса е запознаване на студентите с идейно-образното съдържание и особените форми на фолклора като традиционно изкуство, тясно свързано с народния бит и психология. Акцентира се върху своеобразието на творческия процес във фолклора и неговите отлики от литературното творчество. Обект на изучаване са генезиса и историята на традиционния руски фолклор, неговите родове и видове, със съответстваща характеристика на различните фолклорни жанрове. В процеса на обучение се прокарват паралели между руската и българската фолклорна култура.

Курсът съчетава историко-хронологичния, историко-културологичния и структурно-семиотичения подходи.

Лекциите се водят на руски език, което обвързва курса и с езиковите и комуникативни цели на специалността.

 

Програма на лекционния курс:

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ   КУРСА

Понятие, предмет и специфика русского народного творчества. Происхождение фольклора. Фольклор и мифология. Традиционный и современный фольклор. Синкретичность фольклора, его отношение к другим видам искусства. Функции фольклора: утилитарная, эстетическая, дидактическая, этикетная, идентификационная.

Фольклор как искусство слова. Своеобразие творческого процесса. Коллективность творчества и ее формы. Устность создания и бытования произведений. Традиционность фольклора. Вариативность. Импровизация. Контаминация, ее формы и последствия для художественной целостности и единства устного произведения.

Поэтика русского фольклора.

ТЕМА 2. МАЛЫЕ ФОЛЬКЛОРНЫЕ ЖАНРЫ

Пословицы. Определение, происхождение и структура. Речевая и поэтическая функции. Тематика. Опыты классификации жанра. Стиль. Поговорки. Определение. Поговорки и фразеологизмы. Типы поговорок, их структура. Речевая и поэтическая функции. Загадки. Тематические группы. Логическая и художественная функции загадок. Структура и социализирующая роль загадок. Поэтическая образность и художественные средства.

Заговоры. Определение. Возникновение жанра, его магическая природа. Связь с обрядами. Функции заговоров. Виды заговоров. Художественное своеобразие, композиция, стиль.

ТЕМА 3. ОБРЯДОВЫЙ ФОЛЬКЛОР 

Общая характеристика обрядовой поэзии. Связь с хозяйственными и семейными обрядами. Преобладание утилитарных функций над религиозно-магическими. Художественное своеобразие и поэтическая образность. Проблема классификации

КАЛЕНДАРНО – ОБРЯДОВАЯ ПОЭЗИЯ. Происхождение и развитие, связь с хозяйственными обрядами. Циклы и жанровый состав календарной обрядовой поэзии. Зимний цикл: колядки, подблюдные песни, масленичные песни. Весенне-летний цикл: веснянки, троицко-семицкие песни, песни о Костроме, купальские обряды и их поэзия, жнивные песни. Особенности композиции, образности и стиля календарной обрядовой поэзии.

СЕМЕЙНАЯ ОБРЯДОВАЯ ПОЭЗИЯ. Состав. Родильные обряды. Свадебный обряд и свадебная обрядовая поэзия. Отражение истории, быта и верований народа. Жанровое богатство свадебной поэзии: свадебные причитания, свадебные песни  (ритуальные, величальные, корильные, игровые и лирические). Поэтика свадебной обрядовой поэзии. Похороны: похоронные причитания, их связь с похоронным обрядом, поэтичность, стиль. Рекрутские причитания: идеи, образы, композиция и стиль.

ТЕМА 4. БЫЛИНЫ

Определение жанра и его основных признаков. Связь былин с исторической действительностью. Проблема времени происхождения героического эпоса, гипотезы. Историко-социальная и поэтическая функция эпоса. Типизация и индивидуализация образов богатырей. Гиперболизация, фантастика и авантюрное начало в былинах. Композиция. Специфика художественного времени и пространства в былинах. Поэтический язык, былинный стих. Классификация.

Ранние русские былины. Связь с мифологией. Сюжеты, темы и образы древнейшего периода. Былины о Святогоре, о Волхе, о Михаиле Потыке.

Киевский цикл былин. Тематические, идейные и художественные особенности. Былины об Илье Муромце, о Добрыне Никитиче, об Алеше Поповиче. Образ князя Владимира в былинном эпосе Киевского цикла.

Новгородский цикл былин. Отражение быта и социальных отношений в средневековом Новгороде. Идейная и тематическая специфика былин цикла. Былины о Садко – сюжеты, темы, конфликты. Былины о Василии Буслаеве, их антибоярская и антицерковная направленность. Поэтический язык былин новгородского цикла.

ТЕМА 5. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ

Термин “историческая песня“ – объем, специфика содержания. Историческая песня как этап развития эпического творчества русского народа. Преемственные связи исторических песен с былинами. Принципы художественно-достоверного изображения событий и лиц в исторических песнях. Идеи, проблематика и художественные особенности исторических песен. Жанровые разновидности. Типы персонажей. Основные циклы исторических песен.

ТЕМА 6. СТИХОТВОРНЫЕ ЭПИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ. Русская народная баллада

Определение жанра. Терминология. Происхождение русских баллад, их своеобразие. Тематические группы: семейные, любовные, исторические, социально-бытовые, антиклерикальные. Герои баллад. Поэтика жанра: особенности композиции и сюжета, драматичность, психологизм, характер стиха. Классическая и новая баллада.

Духовные стихи как христианский народный эпос. Исполнители и сюжеты. Жанр духовных стихов как отражение социального пессимизма и морального кодекса народа.

ТЕМА 7. ФОЛЬКЛОРНЫЙ ЭПОС. ПРОЗАИЧЕСКИЕ СКАЗОЧНЫЕ ЖАНРЫ

Сказка – определение жанра и его разновидностей. Происхождение сказок Функции вымысла, фантастики и чудесного и их отношение к реальности. Мифологические элементы в сказках. Проблема классификации.

Сказки о животных. Темы, идеи, образы. Проблема иносказательности сказок о животных. Тематические группы. Художественное своеобразие сказок о животных.

Волшебные сказки. Происхождение вымысла, жизненная основа древних сюжетов. Влияние мифологии. Опыты классификации сюжетов. Поэтика и стиль волшебных сказок: структура и композиция, сходные сюжетные мотивы; троекратность ситуаций, однолинейность развития действия; специфика художественного пространства и времени; эффект неожиданности, стилистическая “обрядность“, стилевые формулы, контаминация. Персонажи волшебных сказок и их функции.

Бытово-новеллистические сказки. Происхождение вымысла, его социальная и идейно-художественная природа. Конфликты в бытовых сказках. Виды бытовых сказок, их темы и образы. Сатирическая направленность. Юмор и его значение. Тематические группы: критика жизненных пороков, сатира на духовенство, сказки о солдатах. Поэтика и стиль.

ТЕМА 8. ФОЛЬКЛОРНЫЙ ЭПОС. ПРОЗАИЧЕСКИЕ НЕСКАЗОЧНЫЕ ЖАНРЫ 

Русские народные предания. Жанровые признаки и определение. Отношение предания к другим жанрам устной прозы. Тематические группы: исторические и топонимические. Отражение истории в преданиях. Характер вымысла. Художественное своеобразие.

Легенды. Определение жанра, отношение к другим прозаическим фольклорным жанрам. Связь с церковной книжностью и религиозная функция. Художественное начало в легендах. Персонажи легенд. Тематические группы.

Былички и бывальщины. Особенности жанра, выражение в нем народной “демонологии“. Религиозная функция быличек и бывальщин. Виды, темы, художественное своеобразие. Проблема классификации.

ТЕМА 9. РУССКАЯ ФОЛЬКЛОРНАЯ ЛИРИКА

Народные лирические песни – жанровая специфика. Жизненная  и поэтическая функции традиционной народной лирики. Отношение лирических песен к обрядовым. Принципы классификации лирических песен. Типы песен. Частые песни – их содержание, образы. Роль юмора и сатиры. Средства создания образов в частой песне.

Протяжные песни – тематика, способы передачи содержания, композиционные принципы. Герой лирической песни. Художественные средства.

Частушка – определение жанра. Идейно-эстетические особенности частушечной поэзии. Внутрижанровая и тематическая классификация частушек: лирические попевки, плясовые припевки, страдания, нескладухи и небылицы, Семеновна и др. Композиционные типы частушек. Художественные средства, язык и стиль. Традиции других жанров фольклора в частушечном творчестве.

ТЕМА 10. РУССКАЯ ФОЛЬКЛОРНАЯ ДРАМА

Драматический элемент в обрядах. Скоморохи. Медвежья потеха. Роль ярмарки и городской площади в народных увеселениях.

Фольклорный кукольный театр. Зарождение. Виды кукольного театра: балаган, марионеточный – “Вертеп”, раек, пальцевый или перчаточный – “Петрушка”. Особенности театра кукол, темы, идеи, образность.

Фольклорный театр живого актера. Определение драмы как род и жанр. Формы драматического действа. Народная драма “Лодка” – антикрепостнический характер; социальная сатира; образ разбойника. Драма “Царь Максимильян” – обличение тирании и протест против деспотизма. Поэтика и стиль народной драмы.

 

 

Програма на семинарните занятия:

ТЕМА 1. ВСТУПЛЕНИЕ

Введение в содержание курса лекций и семинаров. Цели и задачи занятий – сравнительно-исторические, эстетико-теоретические, культурологические, сопоставительные; языковые и коммуникативные.

Методические указания – источники текстов, рекомендуемая литература, формы обучения и контроля.

Введение основной терминологии, художественных моделей, поэтики, характерные для устного народного творчества.

ТЕМА 2. ПОЭЗИЯ РУССКОЙ СВАДЬБЫ. ПРИЧИТАНИЯ НЕВЕСТЫ

Свадебные обряды – классификация.

Определение смысла, содержания и особенности исполнения причитаний. Конфликт, составляющий основу причитания. Композиционная форма. Специфика художественного времени и пространства. Поэтическая система: символика, сравнения, гипербола, эпитет; стих, поэтический язык.

ТЕМА 3. НОВГОРОДСКИЕ БЫЛИНЫ. БЫЛИНЫ О САДКО

Историко-культурный фон новгородских былин и его влияние на тематическую и идейную специфику данного цикла. Историзм и фантастика в былинах о Садко.Эстетическая функция фантастики. Конфликты былин о Садко. Основная идея и ее реализация. Образ Садко – герой в структуре целого, художественное обобщение и индивидуализация в персонаже, типологическая связь с героями киевских былин.

ТЕМА 4. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ

Выяснение объема понятия “исторические песни”, жанровые особенноси.

Ранние исторические песни – историческая основа, особенности художественной системы. “Щелкан Дудентьевич” – сюжет, композиция, идейный замысел, влияние былинной поэтики.

Исторические песни ХVІ века. Песни о Иване ІV Грозном – сюжеты, темы, образ царя.

ТЕМА 5. СТРУКТУРА ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ

Композиционные особенности – традиционность композиционного построения, композиционные элементы, постоянные формулы. Характер сказочного сюжета – своеобразие конфликта, богатство сюжетного состава русских сказок, принципы создания сказочного сюжета. Специфика сказочного хронотопа.

ТЕМА 6. ПЕРСОНАЖИ ВОЛШЕБНЫХ СКАЗОК

Основные действующие лица в сказке, их функции. Историчность образов, соотношение реального и фантастического. Типы героев – изображение, функции. Противники героев – типологические соответствия, способы изображения, основные функции. Женские образы.

ТЕМА 7. ЧАСТУШКИ

Фольклористы о происхождении и генезисе жанра, критический пересмотр мнений. Роль традиционных плясовых куплетов в развитии жанра частушек.Новые возможности частушки по сравнению с традиционной песней в изображении человека и действительности, обусловленность. Тематика частушек – отличия от тематики традиционных лирических песен. Жанровые виды частушек.Поэтика частушек – композиционные элементы, художественные средсва, постоянные  поэтические формулы.

 

Литература:

 УЧЕБНИКИ

  1. Аникин В.П., Устное народное творчество: учебник. 4-е изд., перераб. и доп.М., 2011.
  2. Аникин В.П., В.Г.Круглов, Русское народное поэтическое творчество.М.,1983,1987.
  3. Кравцов Н.И. Русское народное поэтическое творчество.М.,1971.
  4. Кравцов Н.И., С.Г.Лазутин. Русское народное поэтическое творчество. М.,1977,1983,1985.
  5. Метева Е. Русский фольклор.С.,1982,1992.
  6. Русское народное поэтическое творчество: Учебник для студентов пед.инст./Под ред.А.Новиковой/.М.,1986.

 

 ХРЕСТОМАТИИ

  1. Аникин В.П.Русское устное народное творчество.М.,2001.
  2. Боева Л.Й.Русский фольклор. Очерки и образцы.С.,1991.
  3. Кулагина А. В. Русское устное народное творчество. М., 1996.
  4. Райкова И. Н., С. Н. Травников, Л. А. Ольшевская, Е. Г. Июльская, Русское устное народное творчество. Хрестоматия-практикум.М.,2007.
  5. Русский фольклор. Сост.С.Русакиев.С.,1975.
  6. Русский фольклор. Сост.В.П.Аникин.М.,1985.
  1. Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия под ред. А.М.Новикова. М.,1971,1978,1987.
  2. Русское народное поэтическое творчество. Хрестоматия. Сост. Ю.Г.Круглов. Л.,1981.
  3. Славянский фольклор.Тексты. Сост.Н.И.Кравцов,А.М.Кулагина.М.,1987.

 

Дополнительная литература

  1. Азбелев С.И.Русские исторические песни и баллады. М.,1986.
  2. Аникин В.П. Былины. Метод выяснения исторической хронологии вариантов.М.,1984.
  3. Астафьева Л.А.Сюжет и стиль русских былин.M.,1993.
  4. Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу: Справочно-библиогр. материалы. М.,2000.
  5. Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре: Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов.СПб.,1993.
  6. Балашов Д.М. История развития жанра русской баллады.Петрозаводск,1966.
  7. Белов В.Л. Очерки о народной эстетике.М.,1984.
  8. Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М., 1989.
  9. Гацак В.М.Устная эпическая традиция во времени. Историческое исследование поэтики.М.,1989.
  10. Голубиная книга: Русские народные духовные стихи XI-XIX веков.M,1991.
  11. Гусев В.Е. Русский фольклорный театр XVIII-XXвв.: Учебное пособие.Л.,1980.
  12. Гусев В.Е. Эстетика фольклора. Л.,1967.
  13. Духовная культура славянских народов. Литература. Фольклор. История.Л.,1983.
  14. Еремина В.И. Ритуал и фольклор.Л.,1991.
  15. Жанровая специфика фольклора.М.,1984.
  16. Захарова О.В. Былины: Поэтика сюжета. Петрозаводск,1997.
  17. Зорин Н. В. Русский свадебный ритуал. М., 2001.
  18. Капица Ф.С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы: Справочник.-2-е изд.М.,2001.
  19. Кравцов Н.И. Проблемы славянского фольклора.М.,1972.
  20. Кравцов Н.И. Поэтика русских народных лирических песен.Ч.І.Композиция. Уч.пособие.М.,1974.
  21. Криничная Н.А. Предания. Бывальщины.М.,1989.
  22. Криничная Н.А. Русская народная историческая проза. Вопросы генезиса и структуры.Л.,1987.
  23. Круглов Ю.Г. Русские обрядовые песни.М.,1982,1989.
  24. Крук И.И. Восточнославянские сказки о животных.Минск.1989.
  25. Кулагина А.В. Русская народная баллада.М.,1977.
  26. Кулагина А.В. Поэтический мир частушки.М.,2000.
  27. Лазутин С.Г. Русские народные лирические песни, частушки и пословицы: Учебное     пособие для ВУЗ.М.,1990.
  28. Лазутин С.Г.Русская частушка: Вопросы происхождения и формирования    жанра.М.,1990.
  29. Лазутин С.Г. Поэтика русского фольклора. М.,1981,1989.
  30. Митрофанова В.В. Русские народные загадки. Л.,1978.
  31. Мифы народов мира.Т.1,2.М., 1987.
  32. Народные знания. Фольклор. Народное искусство.М.,1991.
  33. Обряды и обрядовый фольклор.М.,1982.
  34. Познанский Н.Заговоры: Опыт исследования происхождения и развития заговорных формул.M.,1995.
  35. Проп В.Морфология на приказката.С.1995.
  36. Проп В. Исторически корени на вълшебната приказка.С.1996.
  37. Пропп В.Я. Русские аграрные праздники.СПб., 1995.
  38. Пропп В.Я. Русский героический эпос.М.,1999.
  39. Савушкина Н.И. Русский народный театр.М.,1976.
  40. Селиванов Ф.М. Русский эпос: Учебное пособие для ВУЗ.М.,1988.
  41. Селиванов Ф.М. Русские народные духовные стихи.М.,1995.
  42. Селиванова С. И.  Русский фольклор. Основные жанры и персонажи.М.,2008.
  43. Славянский и балканский фольклор: Этногенетическая общность и типологические параллели.М.,1984.
  44. Соколова В.К. Русские исторические предания.М.,1970.
  45. Федотов Г. Стихи духовные. Русская народная вера по духовным стихам.М.,1991.
  46. Фроянов И.Я., Юдин Ю.И. Русский былинный эпос: Уч.пособие. Курск,1995.
  47. Художественные средства русского народного поэтического творчества: Символ. Метафора. Параллелизм. М.,1981.