Кинопоказ о Русско-турецкой войне в пловдивском русском центре

4-ого марта 2015 г. осуществилась заключительная инициатива пловдивского русского центра к ознаменованию 3-ьего марта, Национального праздника Болгарии – просмотр художественного фильма „Турецкий гамбит”, экранизации одноименной книги Бориса Акунина, повествующей о ходе Русско-турецкой войны.

Студенты – русисты, участвовавшие в восхождение на Шипку 3-ьего марта 2015 г., просмотрели историческую картину, снятую и в Болгарии, при участии болгарских артистов. Молодые люди узнавали географические места, в которых проходили военные действия,  хорошо знакомые им дома Старинного города, улицы покрытые булыжником, по которым они любят гулять сегодня и которые хранят память былых событий. Наслаждаясь картиной, они обогащали свои знания о  названиях болгарских городов на русском – Плевна, Никополь, о ходе военных действий русской армии – и все это  с языковым заданием слушать диалоги и записывать устойчивые выражения, фразеологизмы и незнакомые слова, если такие есть.

После просмотра студенты обсудили с преподавателем отмеченные речевые выражения, поговорили о персонажах Акунина и высказали свое желание встретиться с известным писателем на пловдивской земле.

Инициативы русского центра Пловдивского университета, отметившие Освобождение Болгарии от турецкого рабства, не остались незамеченными Болгарским национальным телевидением. Ранним утром 3-ьего марта канал БНТ 2 показал репортаж о походе 50 пловдивских студентов, преподавателей и старшеклассников школ, сотрудничающих с Пловдивским университетом, на Шипку, отметив что отраден факт привлечения к патриотической инициативе будущих студентов и что пример этих молодых людей достоин уважения и восхищения.

This entry was posted in События. Bookmark the permalink.