Студенты Пловдивского университета на Шипке

3-ьего марта 2015 года Центр русского языка и культуры Пловдивского университета предоставил возможность студентам всех факультетов встретить Национальный праздник Болгарии – Освобождение – на вершине Шипка, на которой 137 лет назад русские войска и болгарское ополчение отвоевали свободу Болгарии.

50 студентов, старшеклассников и преподавателей взяли вершину в такую же снежную метель, как 137 лет назад, под революционные песни и болгарский гимн,  развевая знамена победы – болгарский и русский национальные флаги, Самарское знамя (полотно, вышитое монахинями Иверского женского монастыря,  подаренное жителями Самары болгарским ополченцам во время Русско-турецкой войны).

Вымокшие до нитки молодые люди запечатлели на фотографиях свое чувство патриотизма и ощущение величия памятника погибшим в героических боях против векового поработителя русских офицеров и солдат и болгарских ополченцев. Этот памятник всегда будет заставлять грядущих поколений вспоминать о дорого отвоеванной свободе и пролитой крови во имя нерушимости братской дружбы между болгарами и русскими.

Спускаясь со славной вершины, пловдивская группа остановилась у ее подножия – в деревне Шипка, вблизи которой возвышается Русская церковь – Храм-памятник Рождество Христово,  известный и как Шипченский монастырь, возвигнутый по инициативе графа Игнатьева и Ольги Скобелевой – матери  русского генерал-майора Михаила Скобелева. Этот памятник – прекрасное творение русской архитектуры и строительного искусства является символом героизма и самоотречения боевых друзей. Строение его начинается в 1885 году  и кончается в 1902 году под руководством  русских архитекторов. Храм  открыт торжественно  27 сентября 1902 г. в присутствии  генералов  русской армии и многих почетных гостей.

4-ого марта в Пловдивском русском центре реализуется еще одна инициатива, приуроченная к Освобождению – просмотр фильма „Турецкий гамбит” с историческим лексико-грамматическим комментарием.

This entry was posted in События. Bookmark the permalink.