Эрмитаж

Эрмитаж был основан в 1764 г. как личное собрание Екатерины II, после покупки ею более 200 работ мировых мастеров. Сразу большая часть работ размещалось в безветренных и обособленных помещениях дворца, которым дали французское наименование «Эрмитаж» (определение уединения). Впоследствии Екатериной, а в дальнейшем и другими правителями осуществлялись заграничные закупки немалых частных работ. Это явилось причиной того, что собрание в Зимнем дворце уже спустя 10 лет содержало более 2 тыс. творений изобразительного искусства, причем в это число не входили несметные собрания гравюр и античностей. Также здесь были произведения иных стран, ювелирные изделия и крупная библиотека. После изданного распоряжения Екатерины II, из Польши вывезли огромную коллекцию книг Залуских, несколько тыс. рукописных текстов и крупную коллекцию гравюр. Собственно она в совокупности с коллекциями из других мест стали основной частью Императорской библиотеки, Эрмитажа и Арсенала. Эрмитаж раскрыл свои двери для отдельных категорий лиц в 1852 г. На то время в нем были размещены экспонаты из древних и зарубежных культур, не обходя вниманием и русские произведения. В XIX столетии в Эрмитаж регулярно попадают творения русских художников, впрочем, в 1895 г. они концентрируются в национальном музее. Царственными источниками увеличения коллекции являются преподношения и приобретения у частных коллекционеров. В музей передают археологические находки, которые значительно расширили его коллекцию. В результате на 1-ю половину XIX столетия в помещениях Эрмитажа находилось несколько тыс. только картин. В собраниях Эрмитажа можно было увидеть бесценные творения, в том числе и древних художником, среди которых можно назвать Рембранта и др.

 Хотя сами строения, в которых располагаются многочисленные коллекции Эрмитажа, уже представляют собой огромную культурную и историческую значимость, основная привлекательность самого лучшего музея России заключается в экспонатах. Если учесть, что их число превышает три миллиона единиц, то можно хотя бы приблизительно представить количество экспозиций Эрмитажа. Все экспонаты принято делить на восемь разделов.

1. Экспонаты первобытной культуры. Экспонаты этого раздела представляют больше историческую, нежели культурную ценность. В основном, это находки, сделанные на территории Российской федерации и они отражают быт до-государственных народов.

2. Экспонаты западноевропейского искусства одни из довольно многочисленных среди всех экспозиций Эрмитажа. Еще во времена Екатерины II российское дворянство, следуя моде, закупало целые коллекции западноевропейских художников. На данный момент в коллекции наличествует 600 тысяч экземпляров.

3. Арсенал. Оружие всегда было частью экспозиции любого большого музея, потому что оно притягивает много посетителей. Эрмитаж может похвастаться самой большой коллекцией оружия в России. Там представлено оружие всего мира, начиная с античности и заканчивая началом XIX в.

4. Восточные экспонаты составляют одну из самых лучших коллекций Эрмитажа, удивляя посетителей экзотичностью и роскошью экспонатов.

5. Русское искусство. Самая многочисленная коллекция из всех. В ней русское искусство отображено перед посетителями во всем своей пышной красоте и многообразии.

6. Коллекция фарфора отражает все этапы развития фарфорового и стеклянного производства в России.

7. Нумизматическое собрание равняются 1/3 от всех экспонатов Эрмитажа. В ней можно увидеть фактически все монеты, которые когда-либо появлялись на свет.

8. Коллекция драгоценностей является одной из самых популярны, в ней экспонируются самые изысканные предметы коллекции.

Источники:

Материалы и фотографии – http://www.ermitazh.net

фотографии- http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8D%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B6