После принятия у себя в гостях нового почетного доктора Пловдивского университета д-ра полит. н. Алексея Громыко и российской делегации, Русский Центр принял студентов отделения Болгарской филологии.
В понедельник – 02.04.2012 г. преподаватель Кафедры русской филологии гл. ас. Грета Косева вместе со своими студентами провели в Центре открытый урок русского языка. Студенты изучают русский язык на факультативе, и впервые у них возможность на территории Университета коснуться русской действительности и тронуть руками ее символы – матрешки, невеляшку, русскую тройку в сувенирном виде, ложки из хохломы, жостовские подносы, резные деревянные кружки, самовар с подстаканниками, русскую шаль, павловские платки с цветочными узорами, русские книги и журналы.
Студенты посмотрели фильм о Санкт- Петербурге, как продолжение темы своего урока, и сделали виртуальную прогулку по каналам, улочкам, музеям, соборам и пригородам северной российской столицы, благодаря аудио-визуальной техники Центра.
В конце урока сотрудник Центра рассказала и показала (на сайте – http://rumir.uni-plovdiv.bg и в профиле в Фейсбуке – Руски Център-Пловдив) все возможности, которыми могут воспользоваться студенты в Центре и все,что делали и делают студенты – русисты.