Студенты – русисты встретили самый светлый праздник Освобождения

В канун Национального праздника Республики Болгарии – 3 марта, студенты – русисты поставили начало Акции по уходу за сохранением русских памятников в г. Пловдиве. 3-ьего марта 2012 г. Болгария отмечает 134 года Победы, которой осуществляется заветная мечта Болгарского Возрождения, Победы, возможной благодаря помощи русских офицеров и простых солдат.

Молодые люди почистили памятную плиту первому русскому вицеконсулу в Болгарии Найдену Герову – выдающемуся просвятительскому деятелю, учителю, основателю первой классической гимназии в Болгарии – и приподнесли цветы признательности. Памятная плита Найдену Герову находится в Архитектурно – историческом заповеднике „Старинный Пловдив” и обозначает место на Соборной улице, где находился дом, в котором помещалось Русское консульство /1857 – 1876/. Потом студенты отправились по стопам капитана Бураго и генерала Гурко в Музей революционного движения и освободительной борьбы. В музее молодые люди послушали увлекательную историческую беседу сотрудника музея Йорданки Кривошиевой, которая поведала студентам о начале, ходе, отдельных периодах войны и победе русских войск в Освободительной для болгар войне. Студенты с интересом рассматривали оружие, личные вещи и форму русских солдат и полководцев, болгарских ополченцев. 134 года после этой войны память о подвиге русских солдат и офицеров, пожертвовавших собой за освобождение Балканов от турецкого рабства, продолжает жить на страницах исторических документов.

Молодые люди обещали прийти еще и послушать беседу об истории создавания и воздвижения русских памятников в г. Пловдиве.

This entry was posted in События. Bookmark the permalink.