ПРОГРАММЫ БАКАЛАВРИАТА

Уважаемые поступающие,

Здесь вы можете ознакомиться с порядком подачи документов в Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского, а также со списком нужных документов.

Обратите внимание! Наш университет – государственный вуз.
Мы рассматриваем и обрабатываем ваши документы бесплатно!

Университет не обеспечивает проживание в общежитии!

Если вы не владеете болгарским языком, перед началом учебы по специальности для вас предусмотрен подготовительный год в Департаменте по языковой и специализированной подготовке иностранных студентов. С нами вы подготовитесь о жизни и учебе в Болгарии.

Документы, нужные для поступления: 

(1) Заявление – БГ / EN.

(2) Копия аттестата о среднем образовании, а также приложения с оценками.

Минимальный балл по учебным предметам, по которым осуществляется прием в выбранную специальность, не должен быть ниже 62% максимально возможного балла в соответствии с системой оценок в вашей стране (в стране, где вы получили среднее образование).

(3) Документ, выданный компетентным органом, которым подтверждается право кандидата продолжить свое обучение в высшем учебном заведении в стране, в которой он получил среднее образование.

Достаточно взять справку (в свободном тексте, 1-2 предложения) из школы, которую вы заканчивали, что у вас полное среднее образование. 

(4) Копия Европейской карты о медицинском обеспечении (требование относится только к гражданам ЕС).

Гражданам других стран мы рекомендуем по прибытии в Болгарию заключить медицинскую страховку на первый год обучения. 

(5) Копия докумeнтов о гражданстве (требование к кандидатам с двойным гражданством, если одно из гражданств – болгарское).

(6) Четыре фото (3,5 х 4,5).

(7) Копия паспорта.

Документы по пунктам 2 и 3 должны быть легализованы, переведены на болгарский язык и заверены в соответствии с положениями международных договоренностей Болгарии с государством, в котором эти документы выданы, а если таких договоренностей нет, то в соответствии с общим порядком легализаций, переводов и заверок документов и других бумаг.
Затем эти документы нужно внести в Региональное управление образованием (РУО), где их рассмотрят и вам выдадут Сертификат о среднем образовании. Копию этого сертификата нужно приложить к другим документам при поступлении!

На документах должна быть поставлена печать APOSTILLE. Если документы переведены на болгарский язык на территории другого государства, подпись переводчика должна быть заверена в консульстве Болгарии в данном государстве. Если документы переведены на болгарский язык на территории Болгарии, подпись переводчика должна быть заверена болгарским нотариусом.

Порядок поступления

В срок до 1 октября в год поступления вы должны подать документы (лично или через уполномоченного представителя) в Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского. Документы подают в учебный отдел или в Департамент по языковой и специализированной подготовке иностранных студентов (ДЯСПИС):

Инспектор по работе с иностранными студентами
Филка Чавдарова
ул. „Цар Асен“ № 24, Ректорат,
этаж 2, кабинет 225
e-mail: fchavdarova@uni-plovdiv.bg
тел. +359 32 261 319

Административный секретарь ДЯСПИС
Таня Нейчева
бул. България 236,
этаж 4, кабинет 409
e-mail: neycheva@uni-plovdiv.bg
тел. +359 32 261 789
+359 885 407 171

Если вы гражданин ЕС или у вас есть болгарское гражданство наряду с другим, инспектор или административный секретарь примет и проверит ваши документы.

После того как документы будут одобрены, нужно будет внести плату за первый семестр и передать копию квитанции об оплате инспектору, который вас официально запишет в подготовительный курс и направит вас к Департаменту по языковой и специализированной подготовке иностранных студентов.

Если вы не гражданин ЕС, инспектор примет и рассмотрит ваши документы, после чего в течение одного месяца оформит и направит вашу кандидатуру в Министерство образования и науки (МОН), чтобы в Дирекции “Студенты, аспиранты и специализанты” вам выдали справку (удостоверение) об утверждении на обучение. Срок рассмотрения кандидатур в МОН – один месяц.

После того как получит вашу справку из МОН, инспектор сообщит вам, что она готова и что ее можно получить лично или через уполномоченного представителя. Затем вы можете подать заявление на получение визы типа “Д”.

Заявление на получение визы типа “Д” следует подать в дипломатическое или консульское представительство Болгарии в вашей стране, там же вы потом и получите свою визу. Ваше заявление обычно рассматривают в рамках одного месяца, но иногда и в некоторых странах этот срок может быть значительно дольше.

После получения визы типа “Д” вы уже можете приехать в Болгарию и начать учебу в соответствующей программе бакалавриата/магистратуры или в подготовительном курсе.

Закончив подготовительный курс и сдав экзамены по болгарскому языку (уровень владения В2 согласно Общей европейской языковой рамке) и по другим дисциплинам, вас запишут в первый курс выбранной специальности на правах иностранного студента.

Если вы владеете болгарским языком и хотите поступить в Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского без подготовительного курса, при подаче документов вы должны представить сертификат, выданный болгарским вузом и подтверждающий владение болгарским языком на уровне В2 согласно Общей европейской языковой рамке.

Если вы владеете болгарским языком, но не имеете сертификата, подтверждающего это, вы можете сдать экзамен в Департаменте по языковой и специализированной подготовке иностранных студентов при Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского. После успешной сдачи экзамена вам будет выдан документ, дающий вам право поступать в любом вузе на территории Болгарии.

Вам это стоит знать!

Если вы гражданин ЕС или у вас есть болгарское гражданство, вы можете поступить в университет на правах и условиях граждан Болгарии (то есть поступить по конкурсу, сдав вступительные экзамены, или же по документам). Если вам удастся поступить, то у вас будет меньшая плата за семестр и вы будете пользоваться всеми правами болгарских студентов – на стипендию, на общежитие и т. п.

Попробовать поступить таким образом можно и после окончания подготовительного курса, когда уже будете владеть болгарским языком в достаточной степени и у вас будет время подготовить нужные документы.

Независимо от того, воспользуетесь ли вы этой возможностью или нет, за вами сохраняется право продолжить учебу на правах иностранного студента без сдачи дополнительных экзаменов и без подготовки дополнительных документов.

За более подробной информацией обращайтесь:
Грозданка Генова-Певичарова,
начальник учебного отдела,
ул. „Цар Асен“ № 24, Ректорат,
этаж 2, кабинет 213,
e-mail: danny@uni-plovdiv.bg,
тел. +359 32 261 311