ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС

Для кого предназначен курс?

Если вы иностранец и желаете учиться в болгарском вузе, этот курс для Вас. Он предназначен преимущественно для поступающих в Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского, но в нем могут обучаться также все, кто хочет изучать интенсивно болгарский язык.

На каком уровне я овладею болгарским языком?

Чтобы получить документ об успешно законченном подготовительном курсе, Вам надо овладеть языком на уровне В2.

О других уровнях можно прочитать здесь.

Какова продолжительность курса?

Вы будете учиться в течение одного академического года (октябрь – июль). Занятия проводятся с понедельника по пятницу, каждый день по 6 уроков длительностью в 45 минут.

Что я буду изучать?

Мы работаем в соответствии с утвержденным учебным планом, который включает изучение болгарского языка и профилирующих предметов (1030 академических часов). Вы можете выбрать одно из следующих четырех профилирующих направлений – гуманитарное, педагогическое, социально-икономическое и природо-математическое.

По каким учебникам и пособиям работают в подготовительном курсе?

В обучении используются утвержденные учебники и пособия, которые нужно приобрести самостоятельно.

При поступлении мы содействуем студентам получить скидку.

Включены ли дополнительные деятельности?

Предусмотрено ознакомление с историей и культурой болгарского народа – показы болгарских фильмов, экскурсии, посещения музеев и природных достопримечательностей, творческие ателье.

В рамках обучения мы ежегодно организуем Олимпиаду по болгарскому языку как иностранному, которая включает две секции – перевод художественного текста с родного на болгарский язык и конкурс эссе.

Какие документы нужно собрать для поступления?

  • Если вы намерены поступить в Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского после того как закончите подготовительный курс, вам надо подготовить следующие документы.
  • Если вы будете поступать в другой болгарский вуз, мы советуем вам ознакомиться с требованиями конкретного вуза.
    Чтобы записаться на подготовительный курс у нас, нужно представить только паспорт и квитанцию об оплате первого семестра.
  • Если вы хотите записаться на курс, но не намерены учиться в болгарском вузе, нужно представить только паспорт и квитанцию об оплате первого семестра.

Какой документ издается по успешном окончании подготовительного курса?

По окончании обучения предусмотрены экзамены по всем предметам, включенным в учебный план. Успешно сдавшим издается Свидетельство, которое дает им право продолжить свое обучение на всех факультетах Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского, а также в других вузах страны.

Можно ли получить документ об успешно оконченном подготовительном курсе без посещения занятий?

Посещение учебных занятий обязательно для всех студентов подготовительного курса.

Если вы владеете болгарским языком, можете сдать экзамены и не записываясь на подготовительный курс.

Сколько стоит обучение на подготовительном курсе?

Цена для иностранных граждан – 3000 евро за весь курс (1500 евро за семестр).

Если у вас помимо иностранного есть и болгарское гражданство, вы заплатите 50% от общей суммы – 1500 евро за весь курс (750 евро за семестр).

Если у вас есть болгарские корни, но нет болгарского гражданства, вы имеете право поступить в рамках мест, предусмотренных для этнических болгар Министерством образования.