ПРОГРАММЫ МАГИСТРАТУРЫ

Уважаемые поступающие,

Здесь вы можете ознакомиться с процедурой поступления в Пловдивский университет им. Паисия Хилендарского и со списком необходимых документов.

Вы должны знать, что наш университет – государственный вуз, и мы не требуем никаких взносов для рассмотрения и обработки ваших документов. Процедура поступления бесплатна!
*За процедуру признания полученной за границей степени бакалавра нужно заплатить взнос в размере 150 лв. (требование агентства НАЦИД).

Если вы не владеете болгарским языком, в течение первого года обучения вы поступите на подготовительное отделение Департамента языковой и специализированной подготовки иностранных студентов. У нас вы подготовитесь к жизни и учебе в Болгарии.

Необходимые для поступления документы:

  1. Заявление – по образцу.
  2. Копия диплома бакалавра или магистра, в том числе и приложения с оценками.
    Минимальный средний балл диплома не может быть ниже 62% максимально возможного балла в системе оценок той страны, которая выдала этот диплом.
  3. Копия аттестата о среднем образовании.
  4. Копия документов о гражданстве – только для кандидатов с двойным гражданством, если одно из гражданств – болгарское.
  5. Четыре фото.
  6. Копия документа, удостоверяющего личность (паспорт, личная карта или др.)

Документы по п. 2 и 3 нужно легализовать, перевести на болгарский язык и заверить в соответствии с положениями международных договоренностей Республики Болгарии с государством, в котором они изданы, а при отсутствии договоренностей – по общему порядку легализаций, переводов и заверок документов и других бумаг.

Документы следует заверить печатью APOSTILLE. Если перевод на болгарский язык выполнен на территории другого государства, подпись переводчика должна быть заверена в консульском отделе Болгарии в этом государстве. Если же документы переведены на болгарский язык на территории Болгарии, подпись переводчика должен заверить болгарский нотариус.

Порядок поступления

В срок до 1 октября в год поступления вы должны подать документы (лично или через уполномоченного представителя) в отдел “Учебный” Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского или в Департамент языковой и специализированной подготовки иностранных студентов (ДЯСПИС):

Инспектор „Учебная деятельность и работа с иностранными студентами“
Филка Чавдарова
ул. „Цар Асен“ № 24, Ректорат,
этаж 2, комната 207
e-mail: fchavdarova@uni-plovdiv.bg
тел. +359 32 261 319

Административный секретарь ДЯСПИС
Таня Нейчева
Новое здание Университета,
комната 409
e-mail: neycheva@uni-plovdiv.bg
тел. +359 32 261 789
+359 885 407 171

Если вы гражданин ЕС или у вас есть болгарское гражданство (двойное или только болгарское), инспектор или административный секретарь примет и проверит ваши документы.

После того как ваши документы одобрены, вы должны заплатить за первый семестр и передать квитанцию об оплате инспектору, который вас официально запишет в подготовительное отделение и направит вас в Департамент языковой и специализированной подготовки иностранных студентов.

Если вы не гражданин ЕС и у вас нет болгарского гражданства, инспектор рассмотрит и примет ваши документы, после чего в срок до одного месяца подготовит их и внесет в Министерство образования и науки (МОН), в Дирекцию “Студенты, докторанты и специализанты”, где вам выдадут удостоверение об обучении. Срок выдачи удостоверения МОН – один месяц.

После получения удостоверения МОН, инспектор по приему иностранных студентов сообщит вам, что вы можете получить удостоверение лично или через уполномоченного представителя, чтобы податься на выдачу визы типа “Д”.

Вы должны подать документы на визу типа “Д” в дипломатическое или консульское представительство Республики Болгарии в вашей стране. Там вы получите и саму визу. Срок выдачи визы – обычно один месяц, но может занять и дольше.

После того как получите визу “Д” и приедете в Болгарию, вас запишут в соответствующую специальность и/или в подготовительное отделение.

Окончив подготовительное отделение и сдав экзамены по болгарскому языку (на уровне В2 согласно Общей европейской языковой рамке) и по специализированным предметам, вас запишут на первый курс выбранной специальности в качестве иностранного студента.

Если вы владеете болгарским языком и хотите поступить в качестве иностранного студента без подготовительного года, вы должны при поступлении представить документ о владении болгарским языком на уровне В2 согласно Общей европейской языковой рамке, изданный болгарским вузом.

Если вы владеете болгарским языком, но у вас нет удостоверяющего документа, вы имеете право сдать экзамены в Департамента языковой и специализированной подготовки иностранных студентов при Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского. Вы получите Свидетельство, дающее вам право поступать во все болгарские вузы.

 

Вы должны знать!

Если вы гражданин ЕС или у вас есть двойное гражданство, причем одно из гражданств – болгарское, вы можете принять участие во вступительном конкурсе (со сдачей вступительных экзаменов или по документам) на условиях, установленных для граждан Болгарии. Если вы пройдете по конкурсу и поступите на этих условиях, вы будете платить меньшую плату за семестр и у вас будут все права болгарского студента – например, участвовать в конкурсе на стипендию, на общежитие, на льготы в столовой и т. д.

Вы можете принять участие во вступительном конкурсе и после окончания подготовительного курса, когда уже будете знать болгарский язык и у вас будет достаточно времени на подготовку.

Независимо от того, воспользуетесь ли вы этой возможностью или нет, за вами сохраняется право поступить на условиях иностранного студента Пловдивского университета.

За более подробной информацией можно обращаться:
Грозданка Генова-Певичарова, началник на отдел „Учебен“
ул. „Цар Асен“ № 24, Ректорат, етаж 2, стая 213,
e-mail: danny@uni-plovdiv.bg,
тел. +359 32 261 311